Во дворе частного дома в московском районе Жулебино нашли мертвым бывшего руководителя компании «Дальспецстрой» Дмитрия Савина. Об этом со ссылкой на источник в полиции 28 января сообщает РБК.

Рядом с трупом полицейские обнаружили пистолет, зарегистрированный на Савина. После этого сын погибшего Михаил Савин подтвердил, что отец скончался, но отметил, что он умер «по естественным причинам».

Савин возглавлял «Дальспецстрой» с октября 2014 года. Тогда прежнего руководителя компании Юрия Хризмана обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 12 годам колонии. По мнению суда, Хризман причастен к растрате 5,3 млрд рублей.

В марте 2015 года Савин добровольно попросил понизить себя в должности до заместителя руководителя компании. Через месяц его уволили из «Дальспецстроя» после того, как он скрыл, что рабочим Восточного не платили зарплату. Кроме того, вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявил, что Савин устроил в «Дальспецстрой» свою жену, выплатив ей 800 тысяч рублей за месяц работы.

После Савина главой компании стал Юрий Волкодав, которого в 2018 году также обвинили в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, под его руководством компания закупила продукцию на сумму больше 100 миллионов рублей у фирмы, которую контролируют его родственники. При этом купленный продукт не использовали на производстве.

Компания «Дальспецстрой» была генподрядчиком строительства космодрома Восточный до 2016 года. Тогда стало известно, что президент Владимир Путин решил упразднить компанию из-за многочисленных жалоб заказчиков.

Космодром Восточный находится в Амурской области возле города Циолковский. Его строительство началось в 2012 году и сопровождалось несколькими крупными коррупционными скандалами. Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в ноябре 2018 года заявил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного завели больше 140 уголовных дел, а материальный ущерб превышает 10 млрд рублей.