Спасатели ведут поиски троих рабочих, которые не смогли выбраться из канализационной шахты, после того как в ней поднялся уровень воды, сообщила прокуратура Москвы.

Обновление. Тело одного из рабочих, пропавших в коллекторе, обнаружено в районе Марьинского парка, сообщила прокуратура Москвы. Ведомство проводит проверку исполнения требований федерального законодательства, в том числе об охране труда и техники безопасности.

По данным «Интерфакса», сославшегося на экстренные службы, в люк провалились до 12 человек. Однако, как следует из публикации в телеграм-канале комплекса городского хозяйства Москвы, речь идет о 13 рабочих.

По предварительной информации прокуратуры, рабочие осуществляли очистные работы в канализационном коллекторе на ул. Краснодарской в районе Люблино на юго-востоке Москвы.

«Специалисты частной подрядной организации ООО «АкваТрейд» по договору проводили ремонтные работы в водосточном коллекторе по Краснодарской улице в районе дома 72к2. Из-за выпавших сверхинтенсивных осадков произошло резкое повышение уровня воды в коллекторе», — говорится в сообщении мэрии.


Telegram-канал Mash пишет, что в момент, когда бригада чистила водосток, начался дождь, в результате чего уровень воды в канализационной шахте поднялся. Как утверждает Readovka, в колодце из-за сильного давления обрушилась стена.


В комплексе городского хозяйства Москвы рассказали, что пять человек смогли самостоятельно выбраться из колодца на поверхность. Еще пятерых извлекли из колодца спасатели, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.


Троих рабочих, как пишет Mash, водой унесло в сторону Москвы-реки.

«Ведется поиск мужчин 1999, 2001 и 2002 г.р.», — уточнила столичная прокуратура.

По данным Mash, спасатели в гидрокостюмах обследуют трубы в поисках людей. Кроме того, на поиски направили катер, говорится в публикации Telegram-канала.

Московский департамент транспорта предупредил, что по Краснодарской улице в районе дома 72, корпус 1 перекрыто движения транспорта из-за проведения спасательных работ. Люблинская межрайонная прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств инцидента. По данным «Известий», Следственный комитет также проводит проверку по факту произошедшего.