Савеловский суд Москвы оштрафовал девятерых болельщиков футбольного клуба ЦСКА за вывешенный бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции. Об этом 9 сентября сообщает ТАСС.

Суд признал их виновными в нарушении правил поведения зрителей при проведении спортивных соревнований. Каждого из болельщиков оштрафовали на 3 тысячи рублей. Также суд запретил им в течение шести месяцев посещать матчи, а одному из них — Дмитрию Голембевскому — на один год.

Согласно протоколу, 15 августа во время футбольного матча между командами ЦСКА и «Тамбов» болельщики «растянули несогласованный с организатором мероприятия бело-красно-белый флаг, являющийся символом белорусских оппозиционеров».

По словам Голембевского, он хотел проявить солидарность с жертвами произвола со стороны милиции и не признал свой поступок правонарушением. Он также добавил, что достал флаг сам и остальные задержанные не имели к нему отношения.

Адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьев заявил, что решение суда «обязательно» обжалуют.

В середине августа адвокат рассказал, что полиция задержала 15 «армейцев», когда они начали скандировать лозунг «Жыве Беларусь!» после гола, забитого белорусским нападающим Ильей Шкуриным.