Концертная площадка «Главклуб» сообщила, что была вынуждена отменить концерты нескольких исполнителей и музыкальных коллективов. На площадке не состоятся выступления группы Anacondaz (было запланировано на 26 июня), группы «Несчастный случай» (3 июля) и певицы Манижи (8 июля). Все эти музыканты ранее заявляли о своей антивоенной позиции.

В сообщении «Главклуба» говорится, что решение об отмене концертов было принято «под давлением государственных органов». По словам представителей площадки, в течение нескольких недель им звонили «разные инстанции».

«24 июня, в течение пары часов после нашего очередного отказа нами были получены уведомления о проведении двух внеплановых проверок со стороны Роспотребнадзора и МЧС»,сказали в «Главклубе».

В составе фестиваля PunkRupor, в рамках которого должен был пройти концерт Anacondaz, произведут замену. Деньги за билеты на концерты «Несчастного случая» и Манижи, которые не состоятся, будут возвращены. «Извините, мы пытались», — заключили представители площадки.

Манижа, а также участники групп Anacondaz и «Несчастный случай» неоднократно заявляли о своей антивоенной позиции в соцсетях. В начале июня Манижа также сообщала о том, что ей отказали в выступлении на фестивале «Стереолето».

В конце июня группа Little Big выпустила антивоенную песню под названием Generation Cancellation и клип к ней. Одновременно с этим участники коллектива заявили об отъезде из России.

Подробнее о том, как в России и на Украине ограничивают исполнителей в эфире и на сцене, RTVI рассказывал здесь.