В Москве с 15 марта отменяется обязательный масочный режим. Об этом на своем сайте сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Масочный режим из-за пандемии COVID-19 начал действовать в Москве в мае 2020 года.

По словам Собянина, снятие ограничений, в числе которых соблюдение социальной дистанции, связано со стабильным улучшением эпидемиологической ситуации в Москве.

«Со вторника, 15 марта 2022 года, мы отменяем требования по использованию защитных масок», — сообщил мэр Москвы.

Кроме того, власти Москвы отменили и другие антиковидные меры, в том числе обязательную процедуру измерения температуры у сотрудников московских предприятий и организаций, а также установку разделительных перегородок на рабочих местах.

Как отметил Собянин, отмена антиковидных ограничений позволит поддержать бизнес, «испытывающий и без того серьезное санкционное давление», после того как западные страны ввели против России ограничения в связи с проведением военной спецоперации на Украине.

В начале марта власти Москвы на фоне снижения заболеваемости коронавирусом полностью отменили систему QR-кодов. Их просили предъявлять при посещении некоторых ресторанов, кафе, театров, музеев, а также развлекательных и спортивных мероприятий. Помимо этого, режим самоизоляции для москвичей старше 60 лет перестал быть обязательным.

Согласно данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 14 марта, в Москве за сутки выявили 957 новых случаев COVID-19 (менее 1 тыс. заболевших в столице зарегистрировали впервые с сентября 2020 года, отметил РБК), в то время как 169 человек госпитализировали. За сутки в столице 1 601 человек выздоровел, тогда как 44 пациента скончались. Заболеваемость COVID-19 в Москве снижается с 16 февраля — тогда за сутки коронавирусом заразились 11 262 человека.

Всего в России за сутки коронавирус выявили у 41 055 человек. 533 человека скончались.