В Москве в рамках пилотного проекта в течение месяца на семи строительных площадках были размещены QR-коды, перейдя по которым жители столицы могли узнать всю необходимую информацию о работе и увидеть 3D модели будущих зданий. Об итогах проекта RTVI рассказали в департаменте информационных технологий Москвы.

Среди зданий, строительство которых можно было отследить по QR-кодам, были многоквартирные дома, гостиница, а также объекты здравоохранения, школы и детские сады. На специальных информационных стендах рядом с этими строительными площадками был изображен QR-код. Наведя на него камеру смартфона, можно было открыть интернет-страницу с подробным описанием объекта, рассказом об участниках строительства, технико-экономическими показателями, а также сроками проведения работ и ввода в эксплуатацию. Кроме того, все интересующиеся могли рассмотреть подробную 3D-модель.

За месяц работы страницы проекта посетили 269 раз. Наибольший интерес вызвало строительство ЖК «Остафьево» в поселении Рязановское. Его посмотрели почти 130 человек. На втором месте по популярности оказалась строительная площадка инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ». Остальные проекты в целом посмотрели свыше 100 пользователей.

«Тестирование технологии показало, что наиболее важной информацией для жителей являются сроки строительства и 3D-визуализация будущей постройки, с помощью этой модели можно посмотреть, как будет выглядеть будущий объект и представить его в существующей застройке», — рассказал министр правительства Москвы и руководитель департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Именно 3D-моделями заинтересовались 116 человек, причем больше половины из них рассматривали дома ЖК «Остафьево». На изучение пользователи в среднем тратили чуть больше 3-х минут. Хотя дольше всего люди рассматривали визуализацию гостиничного комплекса, который сейчас строится в Зарядье — примерно 6,5 минут.

«По результатам успешной апробации сервиса, а также с учетом итогов открытого голосования на портале „Активный гражданин“, где москвичи сейчас голосуют по данному проекту и выбирают приоритетные площадки для его реализации, городом в следующем году будет рассматриваться возможность дальнейшего масштабирования проекта на строительные площадки Москвы», — отметил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

О том, что московские власти запустили данный проект, стало известно 16 ноября. Тогда в ведомстве поясни, что обычно на стендах рядом со стройками обычно расписана вся необходимая информация. Однако, чтобы обновить данные вовремя, требуется дополнительное время и деньги. Технология QR-кодов легко решает эту проблему.

Тогда же в департаменте сообщили, что все данные об объектах погружаются из Цифрового паспорта объекта капитального строительства. Строительные площадки, участвующие в проекте, расположены по адресам улица Петра Алексеева, 12; Открытое шоссе, 30 и улица Судостроительная, 15; Волоколамском шоссе, 63; Варшавском шоссе, владение 9/1, а также в Новой Москве в поселении Рязановское на ЖК «Остафьево».