Новости

В Москве простились с Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко

07.08.1814:53
eb8d857f6792d87fddb204f85efec25d
eb8d857f6792d87fddb204f85efec25d

В Москве 7 августа простились с журналистом Орханом Джемалем, режиссером Александром Расторгуевым и оператором Кириллом Радченко, которых убили в Центральноафриканской республике (ЦАР) при подготовке к съемкам документального фильма. Об этом сообщил корреспондент RTVI.

Церемония прощания с Джемалем прошла в Соборной мечети на Проспекте мира, с Расторгуевым — в большом ритуальном зале Троекуровского кладбища, с Радченко простились в морге, расположенном на Тарном проезде в московском районе Царицыно.

Джемаля похоронят на Хованском кладбище, Радченко — на Булатниковском кладбище, а Расторгуева — на Троекуровском кладбище.

О смерти журналистов стало известно 31 июля. В ЦАР они снимали фильм о деятельности ЧВК Вагнера в республике. По официальной версии российского МИДа, целью убийства журналистов было ограбление и захват автомобиля, на котором они ехали. Такой же версии придерживаются власти ЦАР.

По другой информации, на российских журналистов могли напасть члены мусульманской группировки «Селека».

Расследованием гибели россиян занимается местная полиция и СК России. Кроме того, группу по расследованию создал Михаил Ходорковский, который оказывал журналистам финансовую поддержку во время их поездки в ЦАР.

Другие новости

Смотреть все