Безымянную территорию перед посольством США в Москве переименуют в площадь Донецкой народной республики (ДНР). За этот вариант проголосовали 45% горожан на портале «Активный гражданин».

Речь идет о пространстве на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка в Пресненском районе столицы. Депутаты Мосгордумы предложили переименовать эту территорию в площадь Защитников Донбасса, однако вскоре в правительство города начали поступать альтернативные варианты. В итоге этот вопрос решили вынести на общественное голосование.

В результате вариант «площадь Защитников Донбасса» набрал 32%. Был и третий вариант — «площадь героя России Жоги Владимира Артемовича». Его поддержали 8% проголосовавших. Оставить вопрос о переименовании территории на усмотрение специалистов предпочли 15% москвичей.

На сайте «Активный гражданин» сообщалось, что, если в голосовании победит вариант «площадь Донецкой народной республики», то в Москве подберут другую площадь или улицу, чтобы назвать ее в честь Луганской народной республики (ЛНР).

С начала спецоперации на Украине как минимум три российских региона сообщили о намерениях переименовать городские пространства в честь защитников Донбасса. Накануне Дня Победы, 8 мая, глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил в своем телеграм-канале, что в строящемся микрорайоне Суворовский появится улица героя России Владимира Артемовича Жоги. В тот же день глава Магаданской области объявил, что одна из улиц города будет названа в честь защитников Донбасса. Такое же решение приняли власти Карелии. По словам главы региона Артура Парфенчикова, мэр Петрозаводска подписал постановление о переименовании одной из улиц города в улицу защитников Донбасса.

Обвинения в фальсификации

Портал «Активный гражданин» неоднократно обвиняли в фальсификации итогов голосований. В 2021 году писатель Захар Прилепин заявил, что сервис вбросил 2 тыс. голосов за установку памятника Александру Невскому на Лубянке. Сам Прилепин выступал за установку на площади памятника Феликсу Дзержинскому.

В ответ на это в ГКУ «Новые технологии управления», контролирующем работу платформы, сообщили изданию «Подъем», что следят за ходом голосования, а информация о фальсификациях недостоверна.

В 2015 году на портале проходило голосование по вопросу переименования станции метро «Войковская». Тогда оппозиционер Алексей Навальный* и его соратник Леонид Волков** обратили внимание, что на графике голосования практически нет колебаний, что нетипично для реальных опросов.

В ответ на это сервис заявил, что голосование проведено максимально прозрачно, а колебания отсутствовали, потому что основная часть пользователей проголосовали в первые дни.

*внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

**внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а также признан в России иностранным агентом