Второй Западный окружной военный суд приговорил жителя Москвы Альдера Гусейханова к 10 годам колонии строгого режима по уголовной статье о содействии терроризму. Об этом сообщило Главное следственное управление Следственного комитета России по Юго-Западному округу.

По версии следствия, Гусейханов вступил в группу «в одном из приложений на телефоне». В ней состояло 30 участников, говорится в сообщении СК. Туда приглашали «проверенных лиц», «согласившихся финансировать» запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Ведомство утверждает, что организаторы чата собирали деньги на свои банковские карты, а затем переводили их боевикам.

Приглашения в эту группу, пишет СК, рассылал Алим Бегиев. Следствие утверждает, что Гусехайнов в 2015 году неоднократно встречался с ним в Москве и передавал ему наличные средства для финансирования боевиков.

В 2021 году Алима Бегиева приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима за организацию финансирования терроризма в Москве. Как рассказывал «Коммерсантъ», он пытался вступить в движение «Исламское государство»*, но его депортировали в Россию. После этого Бегиев устроился продавцом в московский торговый центр «Горбушка» и организовал там сбор денег на боевикам. По данным газеты, речь шла о десятках миллионов рублей, собранных на нужды террористов средств.

*запрещенная в России террористическая организация