В Москве на Суворовской площади 20 января прошел согласованный митинг против передачи Курильских островов Японии. Об этом у себя в фейсбуке сообщил организатор акции и координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

Как пишет Удальцов в акции приняли участие около двух тысяч человек. Корреспондент Би-би-си сообщил о 500–1,5 тысячи человек.

На акции выступил сам Удальцов, ведущий Константин Семин и священник Всеволод Чаплин.

«По итогам митинга граждане потребовали прекратить кулуарные переговоры с Японией и поставить точку в вопросе о принадлежности Курильских островов», — сообщил Удальцов, добавив, что акция завершилась «лозунгом „Курилы — наша земля“ и легендарной песней „Вставай, страна огромная!“».

«Интерфакс» уточняет, что акция прошла без происшествий. До этого подобные мероприятия прошли в Хабаровске, Находке и Калининграде.

Япония претендует на четыре южных острова архипелага: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Слухи о том, что Россия может передать острова Японии в обмен на заключение мирного договора, который так и не был подписан со времен завершения Второй мировой, появились осенью 2018 года. Официально российская сторона эту информацию отрицала.

Очередная встреча между президентом России Владимиром Путиным и премьером Японии Синдзо Абэ по вопросу мирного договора должна состояться 22 января.