Вечером 22 июля в Москве состоялся митинг противников строительства скоростной магистрали рядом с захоронением радиоактивных отходов. Об этом со ссылкой на пресс-службу префектуры Южного административного округа сообщает ТАСС.

Протестующие собрались на пустыре недалеко от платформы Москворечье. По данным агентства, в акции приняли участие около 250 человек. Митинг был согласован, задержанных не было.

Активисты требовали пересмотреть маршрут трассы, чтобы она не затронула радиоактивный «могильник». На митинге также обсуждались вопросы экологии в столице, и влияние на нее градостроительной политики властей.

Новые магистрали строят для разгрузки автомобильного потока с МКАДа и Третьего транспортного кольца. По мнению местных жителей, увеличение трафика плохо скажется на экологии района.

Кроме того, активистов волнует, что Юго-восточная хорда пройдет через зону с радиоактивными захоронениями. Радиационный фон там в несколько раз превышает норму, а при строительстве радиоактивная пыль поднимется в воздух, что может привести к увеличению зараженной территории.

Власти Москвы неоднократно заявляли, что строительство не коснется «могильника». В Москомархитектуре признают, что на указанных участках есть «особые экологические условия». При этом на предприятии по обращению с радиоактивными отходами «Радон» заверяют, что возведение дороги не опасно для людей и экологии.