На стадионе «Лужники» в Москве завершилась церемония открытия ЧМ-2018 года. Президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино официально объявили турнир открытым. Трансляцию мероприятия вел «Первый канал».

Церемония началась за полчаса до матча открытия Чемпионата мира 2018 года, в котором встретятся сборные России и Саудовской Аравии. Ее режиссером стал Феликс Михайлов, который также отвечал за церемонию открытия и закрытия Кубка конфедераций в 2017 году.

Фотография: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фотография: Денис Тырин / ТАСС

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Фотография: Юрий Белят / RTVI

Открытие ЧМ-2018 отличалось от предыдущих церемоний. Его максимально приблизили к началу первого матча Чемпионата мира. До этого церемонии открытия начинались за несколько часов до старта игры. Неизменным осталось то, что шоу посвятили двум вещам: футболу и представлению страны-хозяйки турнира.

В «Лужниках» выступили английский певец Робби Уильямс и солистка Венской оперы Аида Гарифулинна. Футбольную часть церемонии олицетворял бывший нападающий сборной Бразилии и двукратный чемпион мира Роналдо.

На церемонии открытия были главы иностранных государств. Например, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Парагвая Марио Абдо Бенитес, лидер Боливии Эво Моралес и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд.

Россия впервые в истории принимает Чемпионат мира по футболу. Он пройдет с 14 июня по 15 июля. За титул победителя поборются 32 сборные, а 64 матча Чемпионата мира пройдут на стадионах в Москве, Калининграде, Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.