В Москве в ночь на среду, 14 декабря, выпало 11 мм осадков в виде снега — это примерно 20% месячной нормы, рассказали «Интерфаксу» в столичном метеобюро.

«Прирост осадков за ночь в Москве составил около 20% месячной нормы. Температура воздуха к 6:00 опустилась до — 5℃.», — сообщил представитель метеобюро.

Месячная норма осадков для декабря в столице составляет 56 мм. Начиная с субботы, 10 декабря, выпало уже 52 мм, то есть более 90% нормы.

Снегопад и похолодание принес в столицу причерноморский циклон. По прогнозам синоптиков, снегопад прекратится в среду после полудня, ближайшей ночью жителей столицы ждет мороз до — 5℃.

Ситуация на дорогах

Пробки на московских дорогах достигли 10 баллов, сообщает сервис «Яндекс.Пробки».

Департамент транспорта рекомендовал москвичам воспользоваться в среду общественным транспортом. В ведомстве утверждают, что он работает в штатном режиме.

По данным дептранса, наиболее затруднено автомобильное движение на следующих дорогах:

  • Каширское шоссе
  • ТТК
  • Ленинградское шоссе
  • шоссе Энтузиастов
  • Ярославское шоссе
  • МКАД

«Гололедица, низкие скорости, мелкие ДТП, проведение строительных работ на дорогах также осложняют движение», — добавили в департаменте.

Телеканал «Москва 24» сообщает в Telegram, что рано на МКАД фуры «увязли в сугробах» и не могут заехать на подъемы в районе развязок. В городе коммунальные службы работают в усиленном режиме. Движение по основным магистралям периодически перекрывается для прохода уборочной техники.

Снегопад и работа аэропортов

Росавиация утверждает, что столичные аэропорты работают в штатном режиме. Приняты дополнительные меры по антиобледенительной обработке самолетов и очистке объектов аэродромной инфраструктуры от снега.

«Аэропорты Москвы работают штатно, сбойных ситуаций не зафиксировано, имеются незначительные задержки рейсов», — сказано в сообщении Росавиации (цитата по РИА Новости).

По данным на 7:20, в аэропортах из-за снегопада задерживались или были отменены 45 рейсов.