В Москве задержали политика Алексея Навального. Об этом он сообщил в инстаграме.

UPD 3. Кира Ярмыш сообщила, что в протоколе говорится, что Навальный призывал к несогласованной акции за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму на митинге 20 июля и в фейсбуке.

UPD 2. По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политика задержали за призывы к несогласованной акции по допуску независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, но протокола пока нет.

UPD. Телеканал «Дождь» со ссылкой на адвоката Навального Ольгу Михайлову сообщил, что политика задержали за повторное нарушение правил организации или проведения митинга.

Навального отвезли в отдел полиции по Даниловскому району Москвы. По словам политика, его задержали, когда он вышел из дома побегать и купить жене цветов на день рождения. Около подъезда его ждал автобус с ОМОНом.

О причинах задержания политика пока не сообщили. Соратник Навального Леонид Волков предположил, что это может быть связано с протестами из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

С начала июля в Москве проходят акции, участники которых требуют зарегистрировать оппозиционеров. 20 июля в Москве на проспекте Сахарова согласованный митинг собрал больше 20 тысяч человек. На нем выступал Навальный и просил участников продолжать приходить на акции.

23 июля глава ЦИК Элла Памфилова провела встречу с независимыми кандидатами, которые не прошли муниципальный фильтр. Она сказала, что митинги не влияют на решения Центризбиркома.