В Москве задержали бывшую совладелицу компании «Русский продукт» и банка БКФ Ольгу Миримскую. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на адвоката Александра Чернова, а также подтвердили источники RTVI и РБК, близкие к следствию.

upd 1
Ольгу Миримскую арестовали на два месяца, до 15 февраля 2022 года, по делу о даче взятки, сообщили RTVI в Басманном районном суде Москвы.

По данным собеседника RTVI, вместе с Миримской задержали следователя Юрия Носова. В 2017 году он вел дело, в котором предпринимательница фигурировала как потерпевшая. Подозревается, что следователь получал от нее взятки в виде автомобилей. Следствие попросило суд отправить обоих фигурантов под арест.

Защитник Миримской сообщил «Интерфаксу», что предпринимательницу задержали накануне. Как пояснил Чернов, ее подзащитная обвиняется в даче взятки в размере 3,25 млн руб. следователю по особо важным делам ГСУ СКР по Московской области Юрию Носову, который в 2017 году вел дело о похищении дочери Миримской. Следователь, в свою очередь, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Адвокат Миримской также сообщил, что его подзащитная вину не признает, считая дело заказным.

«Мы убеждены, что бывшие супруги Миримской ввели СКР в заблуждение», – сказал Чернов.

Как сообщал «Коммерсант», пока идет следствие, предпринимательница успела получить израильское гражданство.

Если вина Миримской будет доказана, ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Статьей, по которой обвиняется Носов, предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет.

Что известно об Ольге Миримской

Ольга Миримская — дочь советского авиаконструктора, филантроп, основательница компании «Русский продукт», президент банка БКФ. В 2015 году предпринимательница занимала 22-е место в рейтинге «Богатейшие женщины России» по версии Forbes Women. Ее состояние на тот момент оценивалось в $100 млн.

В 2017 году Миримская стала фигуранткой уголовного дела о нарушении тайны телефонных переговоров адвокатов ее бывшего гражданского мужа Николая Смирнова, руководителя российской платежной системы «Золотая корона». Как указывал РБК, в материалах уголовного дела говорилось, что в 2016 году женщина привлекла неизвестных следствию лиц, которые получали для нее в компаниях сотовой связи «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») распечатки телефонных номеров, на которые звонили защитники ее оппонента.

Тогда же Миримская подала иск в суд американского штата Иллинойс к семье предпринимателя. В нем она требовала взыскать со Смирнова $15 млн в качестве компенсации морального вреда за «разлуку с дочерью».

Кроме того, Миримская судится со своим бывшим мужем, бывшим топ-менеджером компании «ЮКОС» Алексеем Голубовичем. По данным РЕН ТВ, в июне 2009 года женщина, являясь собственником ООО «Банк БКФ», получила от компании Netcore Solutions Limited, которая принадлежала Голубовичу, более $11 млн. Эти деньги якобы были перечислены в качестве обеспечения кредитной организации сроком на 10 лет 3 месяца. По словам Голубовича, по состоянию на июль 2021 года условия договоров так и не исполнены, а деньги не возвращены.

В 2013 году LIFE сообщал, что Голубович судился с Миримской за особняк в Лондоне стоимостью $10 млн.