В Москве по подозрению в мошенничестве задержали основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом 15 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Цареву.

UPD. В Baring Vostok задержание его сотрудников связали со спором из-за банка «Восточный экспресс», говорится в сообщении компании.

Вместе с Калви задержали партнеров фонда Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля. Следствие просит их арестовать. Басманный суд должен рассмотреть ходатайство.

Всех троих задержали по статье о мошенничестве в особо крупном размере. За это преступление может грозить до десяти лет лишения свободы.

Независимая фирма частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners специализируется на инвестициях в Россию и СНГ, основана в 1994 году. Они занимаются инвестициями в разные отрасли промышленности, в том числе нефть и газ, потребительские товары, СМИ и технологии, телекоммуникации и финансовые услуги.

По данным РБК, за 25 лет Baring Vostok инвестировала около $850 млн в 30 компаний. В разное время с ней заключали сделки «Яндекс», Ozon, Avito, «СТС Медиа», «Каро», 1С, «Боржоми» и другие компании.

В 1994 году Калви стал одним из основателей фонда. Он родился в 1967 году в штате Висконсин. Получил степень магистра финансов в Лондонской школе экономики, а также учился в Университете Оклахомы.