Больше десяти участников «бессрочного протеста» задержали в Москве и доствили в ОВД «Басманный». Об этом 16 сентября сообщил телеграм-канал «ОВД-инфо» со ссылкой на одного из задержанных.

Участников акции задержали в парке «Горка», недалеко от метро Китай-город. Их отвезли в ОВД «Басманный». Там сотрудники полиции сфотографировали всех активистов и сняли у них отпечатки пальцев.

После этого всех задержанных, кроме одного, отпустили без составления протоколов.

«Бессрочный протест» продолжается почти неделю. Ночью 9 сентября активисты разбили «лагерь» на Страстном бульваре, принесли туда еду, теплые вещи и плакаты с лозунгами. Они требовали отставки правительства и президента, отмены пенсионной реформы и уголовной статьи за репосты, а также роспуска Роскомнадзора.

Эта акция стала продолжением митингов против пенсионной реформы, которые прошли в единый день голосования 9 сентября почти в 80 городах по всей России. Полиция несколько раз разгоняла «лагерь» участников «бессрочного протеста», но туда постоянно приходят новые люди.

В Петербурге также подхватили акцию «бессрочного протеста». Шестеро активистов устроили одиночные пикеты на Марсовом поле, но их задержала полиция.