Мужчиной, об убийстве которого утром 3 марта сообщило управление Следственного комитета по Москве, оказался один из создателей вакцины «Спутник V» Андрей Ботиков. Об этом пишут ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники.

В сообщении СК, который не называет имя жертвы, говорится, что накануне, 2 марта, в квартире жилого дома на улице Рогова в Москве 29-летний молодой человек во время ссоры задушил ремнем 47-летнего хозяина квартиры и скрылся с места происшествия. Человека, совершившего убийство, нашли, в ходе допроса он признал вину, отмечает ведомство.

Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК (убийство, до 15 лет лишения свободы). Ранее фигурант дела уже привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, подчеркивает СК.

Источник RTVI в правоохранительных органах рассказал, что 29-летний обвиняемый вступил с Ботиковым в конфликт «на почве вида и количества оказываемых услуг интимного характера». В ходе ссоры молодой мужчина напал на хозяина квартиры сзади и применил удушающий захват, сдавив шею жертвы левой рукой.

По словам источника, убийство было совершено вечером 1 марта, а сообщение об обнаружении трупа поступило в полицию днем 2 марта. Прибыв на место преступления, сотрудники правоохранительных органов в ходе предварительного осмотра обнаружили на груди убитого кровоподтеки, а на коленях — ссадины.

Телеграм-канал «112» утверждает, что Ботиков сам пригласил молодого мужчину по имени Алексей к себе в квартиру для оказания сексуальных услуг за плату. По данным канала, подозреваемый ранее был осужден за похищение человека и провел в колонии 10 лет, после чего начал подрабатывать оказанием интимных услуг. На встречу с Ботиковым он якобы явился в сопровождении своей девушки, которая ждала его в подъезде.

Ссора между мужчинами, по версии «112», произошла из-за отказа Ботикова оплачивать оказанные ему услуги. Источник телеграм-канала рассказал, что после удушения хозяина якобы «добили ножом», а потом забрали из квартиры ценные вещи.

«Своей девушке Алексей признался в убийстве, но в полицию она не пошла», — говорится в сообщении «112». По данным канала, труп Ботикова обнаружили полицейские, к которым обратились коллеги убитого, когда тот не пришел на работу.

Телеграм-канал Mash пишет, что подозреваемый нигде не работал и вместе со своей 18-летней подругой приехал в Москву из Калуги. В сообщении канала утверждается, что Ботикова интересовали интимные услуги с применением физического насилия, включая удушение.

В Центре им. Гамалеи уточнили в разговоре с РИА Новости, что Ботиков работал старшим научным сотрудником, был соавтором патента на вакцину «Спутник V» и награжден президентом за разработку препарата.