В Москве до 10 апреля запретили все уличные мероприятия и мероприятия в помещениях с участием больше 50 человек. Об этом 16 марта говорится в указе мэра Сергея Собянина.

Речь идет о любых досуговых мероприятиях «в сфере культуры, физкультуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности».

Еще мэр Москвы объявил, что на неопределенный срок приостановил работу кружков и секций программы «Московское долголетие» и других мероприятий, которые устраивают на базе центров социального обслуживания. Собянин попросил пожилых людей — самую уязвимую для новой инфекции группу людей — не выходить из дома без крайней необходимости.

Кроме того, с 21 марта по 12 апреля власти Москвы решили закрыть государственные общеобразовательные учреждения: общеобразовательные школы, спортивные школы и секции дополнительного образования. Если родители попросят, то смогут привести детей в специальные дежурные группы. В них будет не больше 12 человек — учащиеся с первого по четвертый классы.

В российской столице также ввели запрет на продажу билетов водителями общественного транспорта и расширили список стран, по возвращении из которых люди должны 14 дней находиться в домашней самоизоляции. Сейчас речь идет о США, странах-участницах ЕС, всех государствах Европы, которые не входят в содружество, а также об Украине и Беларуси.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 16 марта, в России зарегистрировали 93 случая заражения инфекцией. Больше всего заболевших находится в Москве. Президент Владимир Путин 15 марта создал рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом, которую возглавил Собянин. Власти страны, чтобы остановить распространение болезни, в частности, закрыли границу с Беларусью, а также рекомендовали авиакомпаниям ограничить полеты в ЕС. РЖД временно приостановил пассажирское сообщение с Украиной, Молдовой, Латвией и Германией.