В Москве вводится запрет на запуск беспилотников, заявил в своем телеграм-канале мэр города Сергей Собянин.

«Приняли решение о введении с сегодняшнего дня запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти», — написал Собянин.

Решение принято, чтобы не допустить несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов, пояснил мэр.

«Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечет за собой административную и уголовную ответственность», — заключил Собянин.

Ранее суд в Москве арестовал двух граждан Украины, которые запускали беспилотник во дворе дома на бульваре Адмирала Ушакова. Против них возбуждено уголовное дело об использовании поддельных документов. Задержанные — два брата из Херсонской области, в паспортах у них стоят поддельные штампы о регистрации и разрешении на проживание. Беспилотник отправлен на экспертизу.

В конце апреля несколько беспилотников упали в Подмосковье. Одним из летательных аппаратов оказался UJ-22 Airborn украинского производства. Внутри беспилотника обнаружили около 30 брикетов массой по 570 граммов со взрывчатым веществом внутри.