Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин 17 августа запустили пассажирское движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3) — Ленинградско-Казанскому. RTVI собрал основную информацию о новом маршруте столичного «наземного метро».

Станции и расписание МЦД-3

МЦД-3 свяжет Зеленоград на северо-западе Подмосковья и Раменское на юго-востоке от Москвы и объединит Ленинградское и Казанское направления.


Маршрут включает 41 станцию, в том числе Люберцы, Выхино, Быково, Останкино и Химки. Из них 14 будут пересадочными на метро, МЦК и пригородные железнодорожные направления:

  • Ховрино — пересадка на станцию метро Ховрино;
  • Лихоборы — станция МЦК Лихоборы;
  • Петровско-Разумовская — Петровско-Разумовская (метро и МЦД-1);
  • Останкино — станция метро Бутырская;
  • Рижская (открытие ожидается в 2024 году) — Рижская (метро, МЦД-2 и МЦД-4);
  • Митьково (открытие ожидается в 2024 году) — станция метро Сокольники;
  • Электрозаводская — станция метро Электрозаводская;
  • Авиамоторная — станция метро Авиамоторная;
  • Андроновка — станция МЦК Андроновка;
  • Перово — станция МЦД-4 Чухлинка;
  • Вешняки — станция метро Рязанский проспект;
  • Выхино — станция метро Выхино;
  • Косино — станции метро Лермонтовский проспект и Косино;
  • Ухтомская — станции метро Лермонтовский проспект и Косино.

Третий диаметр будет работать с 05:30 до 01:00. Средний интервал движения поездов — около 10 минут. Власти обещают, что в часы пик составы будут курсировать каждые пять-шесть минут.

В рамках подготовки к запуску МЦД-3 были обновлены старые остановочные пункты, а также открыты новые. Железнодорожные платформы по маршруту оборудовали навесами, в вестибюлях установили билетные кассы и туалеты.

Денис Воронин / Агентство «Москва»

Ожидается, что МЦД-3 разгрузит северный участок Калужско-Рижской линии, восточный участок Таганско-Краснопресненской линии и северный участок Люблинско-Дмитровской линии.

На некоторых станциях МЦД-3 подготовительные работы, в том числе по благоустройству территории, будут продолжаться и после открытия диаметра. В частности, платформы «Рижская», «Митьково» и «Малино» в этом году открыты не будут из-за низкой степени готовности.


Первое время после запуска движения по МЦД-3 по диаметру будут курсировать не только новые «Иволги», но и электрички более старого образца, в том числе ЭП2Д. На некоторые привычные пригородные поезда уже нанесли наклейки с надписью «МЦД».

Для сохранения работы Московской железной дороги с запуском МЦД-3 на ней будет построен дополнительный — четвертый — главный путь. Кроме того, в будущем третий диаметр будет увязан с высокоскоростной железнодорожной магистралью (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. По плану, высокоскоростные поезда, помимо Ленинградского вокзала, будут делать остановки на станциях «Крюково Зеленоград», «Петровско-Разумовская» и «Рижская».

Денис Воронин / Агентство «Москва»

Тарифы

Стоимость проезда на МЦД-3 будет начинаться от 50 рублей в зависимости от направления. При поездке из каждой зоны доступна бесплатная пересадка по карте «Тройка» в течение 90 минут на метро, МЦК и между диаметрами.

  • Первая зона — «Центральная»: от станции «Ховрино» до «Ухтомской», а также Ленинградский и Казанский вокзалы. Стоимость одной поездки по билету «Кошелек» карты «Тройка» составит 50 рублей.
  • Вторая зона — «Пригород»: от Зеленограда до станции «Левобережная» и от «Ипподрома» до «Люберец». Билет обойдется в 65 рублей.
  • Третья зона — «Дальняя»: станции от Клина до Алабушево и от 88-го км до Совхоза. Стоимость разовой поездки составит 65 рублей плюс 30 рублей за каждую зону за пределами зоны «Пригород».


«Для некоторых пассажиров зоны «Пригород», к примеру, стоимость поездок сократится почти в 4 раза: сейчас они платят 30—180 рублей за одну поездку на ж/д и + 50 рублей за поездку на метро, а после запуска D3 будут платить только 65 рублей, включая поездку на метро или МЦК», — говорится в сообщении мэра Москвы Сергея Собянина.

Также для оплаты проезда можно пользоваться билетами ЦППК и МТ ППК, записывать абонементы и льготные билеты.

Кроме того, вводятся льготные проездные билеты для школьников и студентов на 30 и 90 дней с бесплатными пересадками с МЦД тарифной зоны «Пригород» на метро.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Что изменится с запуском МЦД-3

Руководитель интернет-портала «Наш транспорт» Константин Венцлавович в разговоре с BFM отметил, что МЦД-3 решит транспортные проблемы жителей нескольких районов Москвы и области.

«На северо-западе он идет от Зеленограда, у которого всегда были проблемы с доступом к Москве. Плюс он проходит мимо Химок, большого города в ближайшем Подмосковье. На восточной части проходит по очень густонаселенным районам. D3 во многом сможет решить транспортную проблему районов на востоке Москвы и за МКАД», — отметил он.

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов заявил «Ъ FM», что в связи с запуском МЦД-3 выросли ставки аренды в объектах, которые расположены вдоль ленинградского и казанского направлений.

Факты об МЦД-3

  • Количество станций — 41;
  • Длина диаметра — 85 км;
  • Перспективный пассажиропоток МЦД-3 — 577 тыс. человек в сутки;
  • Время в пути между конечными станциями — 111 минут.

Московские центральные диаметры — наземные маршруты электропоездов через центр столицы, которые позволяют пассажирам без пересадок добраться на другой конец города или в подмосковный город. Первые два диаметра — Белорусско-Савеловский (МЦД-1) и Курско-Рижский (МЦД-2) — были запущены в 2019 году. На осень запланировано открытие Калужско-Рижского диаметра (МЦД-4).