После протестов в Москве завели уголовное дело о незаконном перекрытии дорог протестующими. Об этом 31 января сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина.

По словам юриста, дело завели в 18:00, уже после окончания акции в Москве. Свидетелем по нему проходит исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, уточнил Бадамшин. Его уже допрашивают.

Пивоварова вместе с политиком Ильей Яшиным задержали в Москве около 17:20, после чего они больше получаса ждали автозак.

В десятках российских городов 31 января прошли акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Самые массовые митинги были в Москве и Петербурге. Утром в обоих городах перекрыли центральные улицы и закрыли несколько станций метро на вход и выход. Первые задержания в Москве начались еще до начала акции, которое было запланировано на 12:00.

Во время митингов в Москве задержали Юлию Навальную, жену оппозиционера. Ее отпустили из ОВД в Щербинке только через три часа. На Навальную составили протокол о нарушении правил проведения митинга.

Алексей Навальный с 18 января находится в СИЗО «Матросская тишина». Он пробудет там до суда, который рассмотрит вопрос об изменении с условного на реальный срока по делу «Ив Роше». Первые акции за освобождение Навального прошли после возвращения оппозиционера в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. На митингах 23 января, по неофициальным данным «ОВД-Инфо», задержали больше четырех тысяч человек.

Из-за акций 23 января в стране завели больше 20 уголовных дел — в частности, о нападении на силовиков, нарушении санитарно-эпидемиологических правил, хулиганстве, умышленном уничтожении имущества и незаконном блокировании дорог.