Ученые указали на небольшую область мозга, которая, вероятно, заставляет матерей избивать и даже убивать младенцев. Эксперименты на мышах, у которых тоже есть аналогичный участок мозга, показали, что его активация почти мгновенно заставляет убивать мышат, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Ученые давно заметили, что нерожавшие самки мышей часто убивают потомство других самок. Вероятно, этот тип поведения развился у них для сбережения скудной пищевой базы для их собственного будущего потомства, считают ученые. Однако большинство научных работ посвящено инфантициду, встречающемуся среди самцов, и механизмы в мозге, отвечающие за возникновение детоубийства среди самок, изучены плохо.

Ученые из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета (США) в экспериментах на мышах показали, что за это поведение отвечает основное ядро ядра ложа конечной полоски (BNSTpr), которое контролирует эмоции. Выяснилось, что химическое блокирование этой области в 100% случаев прекращает детоубийство среди самок мышей. Напротив, искусственное стимулирование этой области заставляет как рожавших, так и нерожавших мышей убивать мышат буквально через секунду после стимуляции. При этом известно, что мыши редко нападают на других взрослых особей, поэтому указанная структура мозга контролирует агрессию именно к потомству.

Исследование также показало, что функция BNSTpr противоположна функциям медиальной преоптической области (MPOA), которая отвечает за активизацию заботы о потомстве.

Выяснилось, что у нерожавших самок повышена активность BNSTpr и снижена активность MPOA. После первого деторождения активность MPOA возрастает, а область, отвечающая за агрессию к потомству, снижается. По этой причине у впервые родивших самок инфантицид не проявляется, как к своему, так и к чужому потомству.

По мнению ученых, исследование BNSTpr может пролить свет на проблему родительской агрессии среди людей, которая, например, в США является четвертой по распространенности среди причин гибели дошкольников. «Поскольку эти две связанные области мозга есть и у грызунов и взрослых, наше исследование дало новую цель для исследования и, возможно, лечения матерей, которые издеваются над детьми, — считает автор работы Даю Лин. — Возможно, в нормальном состоянии эти клетки бездействуют, но при стрессе, послеродовой депрессии и других известных факторах становятся более активными».