Молдова решила отказаться от финансирования Межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) «Мир», заявил пресс-секретарь правительства страны Даниел Водэ. В самой компании заявили RTVI, что не получали официальных документов по этому поводу.

«Молдова из денег налогоплательщиков будет выделять 0 леев на дезинформацию и пропаганду (…) Впервые наша страна не будет выделять денег для межгосударственного телевидения «Мир», выпускающего в этот период материалы, которые были квалифицированы национальными ответственными институтами, как подстрекающие к войне и продвигающие дезинформацию», — цитирует Даниела Водэ «Sputnik Молдова».

В начале марта о денонсации соглашения о финансировании МТРК «Мир» заявлял депутат правящей партии PAS Виталий Гавроук. В середине декабря 2022 года директор представительства Станислав Выжга сообщал Sputnik Live, что компания не получает средства из бюджета Молдовы с апреля. По информации издания, речь идет о 3,4 млн леев, порядка €150-170 тыс.

В пресс-службе МТРК «Мир» заявили RTVI, что официальных документов о прекращении финансирования молдавской стороной в адрес компании не поступало. Кроме того, по данным «Мир», выйти из Соглашения о создании МТРК «Мир» сторона может только «консолидированным решением глав государств-учредителей».

«Никаких официальных документов об этом, как и о прекращении финансирования национального представительства МТРК «Мир» в республике Молдова ни в адрес Исполкома СНГ, ни в адрес телерадиокомпании «Мир» не поступало», — подчеркнули в МТРК «Мир».

В МТРК «Мир» тажке добавили, что, согласно Уставу, компания создана для «объективного и беспристрастного освещения общественно-политической, экономической и культурной жизни государств-учредителей и их международных связей, обеспечения широкого культурного обмена между государствами-учредителями, предоставлении населению возможностей широкого выбора теле- и радиопрограмм».

«Информационная политика МТРК «Мир» формируется всеми 10 государствами-учредителями Компании, включая Молдову и Грузию на равноправной основе», — подчеркнули в пресс-службе.

При этом, несмотря на заявления молдавских властей, национальное представительство продолжает создавать журналистские материалы для МТРК «Мир». По данным компании, в 2022 и 2023 годах молдавский коллектив создал более 300 информационных материалов, более 50 репортажей, а также как минимум восемь других проектов.