В музее в штате Нью-Йорк нашли картину, похищенную нацистами у еврейской семьи в 1933 году. Об этом 24 октября сообщил телеканал CNN.

Картина «Зима» художника Гари Мельхерса была частью коллекции в музее Аркелла до прошлого месяца. До того, как произведение искусства украли нацисты, оно принадлежало немецкому издателю еврейского происхождения Рудольфу Моссе. Холст забрали себе нацисты вместе с остальной коллекцией семьи Моссе, когда они бежали из Германии в 1933 году.

Семья подверглась преследованиям не только за то, что они были евреями, но также и за свои связи с газетой «Berliner Tageblatt», которая критиковала нацистскую партию.

В 1934 году владельцем картины стал американский предприниматель Бартлетт Аркелл. Он привез картину для своей личной коллекции, а позже она стала частью коллекции в музее, который носит его имя.

Сообщается, что музей отказался от прав на картину и передал ее ФБР после того, как сотрудники узнали об истории этого произведения искусства. До возвращения картины семье Моссе она будет храниться в ФБР.

После прихода к власти в Германии в 1933 году нацисты стали отбирать произведения искусства у владельцев, которых преследовал новый режим. Жертвами разбоя были прежде всего евреи. Согласно Лондонской хартии международного военного трибунала, этот процесс был определён как «преступление против человечности».