Замначальника управления МВД России по Иркутску, начальник полиции города Герман Братчиков найден мертвым, сообщили RTVI в пресс-службе УМВД по Иркутской области. Ранее в СМИ появились сообщения о его самоубийстве.

«Вчера в 14:35 было найдено тело [Германа Братчикова] в одном из помещений городского управления МВД. Обстоятельства и причины устанавливаются», — сказали в пресс-службе УМВД.

Информация о смерти Братчикова появилась 19 марта. Паблик «Омбудсмен полиции» во «Вконтакте» сообщил, что замначальника УМВД по Иркутску покончил с собой на рабочем месте.

По данным телеграм-каналов ASTRA и Baza, Братчиков совершил суицид после селекторного совещания с руководством. 19 марта он заступил на суточное дежурство и получил табельный пистолет Макарова. Братчиков принял участие в совещании, после чего закрылся у себя в кабинете и шесть часов не отвечал на телефонные звонки. Коллеги взломали дверь в кабинет и обнаружили, что Братчиков мертв.

При этом, как пишет Baza, в 2019 году Братчиков прошел психологическое тестирование, у него не выявили факторов риска. За две недели до смерти он подал заявление о разводе со своей второй женой.

На сайте МУ МВД «Иркутское» говорится, что Братчиков родился в 1972 году в Дербенте. В органы внутренних дел поступил в 1996 году после окончания Иркутского высшего военного училища авиации. На должность заместителя начальника городского управления МВД был назначен в 2016 году, в том же году получил звание полковник внутренней службы. В июле 2022 года Братчиков был назначен на должность заместителя начальника — начальника полиции МУ МВД России «Иркутское», в звании полковника полиции.