Сотруднику Госавтоинспекции разрешается использовать машины других участников дорожного движения, но не для преследования нарушителей. Об этом говорится проекте приказа министерства внутренних дел.

Согласно документу, в таком случае сотрудник обязан объяснить владельцу автомобиля, для чего ему понадобился его транспорт, указать маршрут, а также предупредить об ответственности при отказе.

Водитель будет сам вести автомобиль, при отсутствии оснований для его отстранения от вождения. Сотрудник ГИБДД, в свою очередь, обязан предоставить автомобилисту справку или запись в путевом листе, где будут указаны детали поездки. В документе инспектор также должен указать свою фамилию, должность и номер жетона.

Что касается преследования правонарушителя, то это может делать только патруль с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. Для принудительной остановки его автомобиля сотрудники полиции имеют право применить спецсредства, оружие, а также разместить на дороге патрульные автомобили.

Грузовые автомобили в таком случае можно использовать только при реальной угрозе жизни и здоровью людей от водителя машины, которого необходимо задержать.

В феврале 2019 года на трассе М-7 «Волга» во Владимирской области сотрудникам ГИБДД пришлось создать живой щит из автомобилей граждан, чтобы остановить нарушителя, который не хотел останавливаться и опасно вел себя на дороге.

Тогда злоумышленник сначала притормозил перед выставленными перед ним автомобилями, однако потом снова поехал. В результате он повредил четыре машины. После этого происшествия руководство министерства внутренних дел направило во Владимирскую область комиссию для проверки действий сотрудников ГИБДД.