Из-за санкций, которые западные страны ввели в отношении России, доллар может постепенно потерять свои господствующие позиции, а международная система рискует стать более фрагментированной. Об этом в интервью Financial Times (FT) рассказала первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.

Она пояснила, что санкции, в том числе в отношении Банка России, могут привести к возникновению небольших валютных блоков, основанных на торговле между отдельными группами стран.

«Доллар останется основной глобальной валютой даже в такой ситуации, но на меньшем уровне фрагментация, безусловно, вполне возможна», — сказала Гопинат, добавив, что этот процесс уже идет — «некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят за торговлю».

Как пишет FT, Москва годами стремилась к снижению своей зависимости от доллара. Этот процесс ускорился, когда США ввели санкции из-за присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году. Несмотря на это, Россия продолжала держать значительную часть своих резервов в долларовых активах, размещенных в Германии, Франции, Великобритании и Японии, отмечает издание. После начала военной спецоперации на Украине западные страны заморозили активы российского Центробанка. Их общая стоимость может достигать 40% ВВП страны, допускают опрошенные RTVI эксперты.

По словам Гопинат, более широкое использование других валют в торговле между странами приведет к дальнейшей диверсификации резервных активов национальных центральных банков. «Страны, как правило, накапливают резервы в валюте, в которой они торгуют с другими странами и в которой занимают на внешнем рынке», — сказала Гопинат. По ее мнению, сейчас есть тенденция к тому, чтобы другие валюты начали играть большую роль.

Из-за укрепления роли других валют за последние 20 лет доля американского доллара в международных резервах упала с 70 до 60%. К примеру, Пекин стремился к интернационализации юаня задолго до кризиса, но сейчас китайская валюта не способна заменить доллар — в ней номинировано менее 3% резервов мировых банков. Чтобы реализовать намерение властей КНР, нужны «полная конвертируемость валюты, открытые рынки капитала и институты, которые могут их поддерживать», отметила Гопинат. «Это медленный процесс, который требует времени, и доминирование доллара сохранится на какое-то время», — спрогнозировала она.

Помимо этого, по словам Гопинат, конфликт России и Украины может привести к развитию цифровых активов — от криптовалют и стейблкоинов до цифровых валют центральных банков. Она добавила, что в этой области есть правовые пробелы, которые еще предстоит заполнять.

Блокировка активов Центробанка

Через четыре дня после начала спецоперации России на Украине, 28 февраля, западные страны ввели против России жесткие санкции, затрагивающие в том числе доступ к золотовалютным резервам российского Центробанка. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Евросоюз и его партнеры «парализовали» активы ЦБ и заморозили его транзакции, чтобы подорвать возможность Москвы смягчить последствия ограничений.

Как ранее отмечал «Коммерсантъ», в марте из $643 млрд международных резервов России остались доступными не более $150–200 млрд (в китайском юане и золоте).

На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».