В Мьянме экс-врач, модель Нанг Мве Сан приговорена военным судом к шести годам тюрьмы за размещение своих фото на сайте для взрослых OnlyFans. Женщину обвинили в «нанесении ущерба культуре и достоинству», пишет Би-би-си.

В публикации отмечается, что Нанг Мве Сан стала первой в Мьянме, кого осудили за контент для OnlyFans. Следствие считает, что молодая женщина распространяла свои интимные фото и видео в соцсетях за вознаграждение. Согласно законодательству страны, такое правонарушение карается тюремным заключением на срок до семи лет.

Известно, что модель принимала участие в акции протеста против военных, которые совершили госпереворот в 2021 году, отмечает новостная служба.

Мать Нанг Мве Сан рассказала бирманской службе Би-би-си, что в последние недели ей удавалось пообщаться с дочерью, но она не знала о приговоре, пока военные через подконтрольные им СМИ не подтвердили информацию о этом.

Модель жила в городке Северный Дагон в районе Янгон, где действует военное положение. Люди, проживающие в подобных районах, лишаются различных прав, в том числе права на адвоката.

Еще одну модель, Тинзар Уинт Кьяу, которой предъявили те же обвинения, что и Нанг Мве Сан, арестовали в августе 2022 года. Она размещала в соцсетях фото своего участия в протестах против военной хунты. Суд по ее делу состоится в октябре.

Ситуация в Мьянме

В феврале 2021 года военные свергли избранное правительство Аун Сан Су Чжи (лауреат Нобелевской премии мира 1991 года), обвинив его в фальсификации выборов. После этого в стране начались продолжительные протесты.

По предварительным оценкам, новые власти арестовали более 15 600 человек, включая Су Чжи, политиков, активистов и журналистов. Из них 12 тыс. находится в тюрьме. Примерно 2,3 тыс. политзаключенных были убиты, пишет Би-би-си со ссылкой на Ассоциацию помощи политическим заключенным.

В начале сентября подконтрольный военной хунте в Мьянме суд 2 сентября признал Су Чжи виновной в фальсификации выборов, сообщал CNN. Политика приговорили к трем годам тюрьмы и каторжным работам. Источник CNN отметил, что бывший президент республики У Вин Мьинт получил такой же приговор.