В ночь на 1 февраля в Мьянме (бывшей Бирме) произошел военный переворот. Армия арестовала президента У Вин Мьина и государственного советника Аунг Сан Су Чжи, которая была главой МИДа, а также фактически выполняла функции премьер-министра, сообщает Би-би-си.

Военные объявили о роспуске парламента и ввели в стране чрезвычайное положение сроком на один год. На этот период главой государства будет главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлаинг.

В Мьянме с утра отключили интернет и телефонную связь. Государственная телерадиокомпания MRTV заявила, что прекращает вещание по техническим причинам. Доступ к зарубежным телеканалам также заблокирован.

В крупнейших городах страны выстроились очереди к банкоматам, так как люди ожидают кризиса с наличными деньгами.

Армия обвинила правящую партию «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аунг Сан Су Чжи, в махинациях на парламентских выборах в ноябре. Она получила 396 из 476 мандатов, а сторонники военных из Партии солидарности и развития только 33, отмечает NYT.

США призвали военных немедленно освободить арестованных политиков, соблюдать демократические нормы и придерживаться верховенства закона. В Белом доме отметили, что выступают против попыток пересмотреть результаты парламентских выборов и предпримут меры против тех, кто мешает переходу Мьянмы к демократии.

Военные правили Мьянмой, которая тогда еще называлась Бирма, почти все время после переворота 1962 года. В 1990 году они разрешили провести свободные выборы, на которых победила партия Аунг Сан Су Чжи — дочери основателя страны Аунг Сана. Военные результаты выборов отменили, а лидера победившей партии посадили под домашний арест. В 1991 году ей вручили Нобелевскую премию мира за ненасильственную борьбу за демократию и права человека.

В 2015 году под международным давлением военные провели новые выборы, на которых опять победила партия Аунг Сан Су Чжи. Армия формально отказалась от власти на условиях сохранения за ее сторонниками четверти мест в парламенте.