В Нагорном Карабахе 1 октября во время обстрела ранения получили два журналиста французской газеты Le Monde. Об этом сообщили в армянском едином информационном центре при правительстве.

UPD. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что за ранеными журналистами газеты Le Monde отправят самолет для их транспортировки на родину. По сообщению армянского единого информационного центра при правительстве, один из журналистов сейчас в тяжелом состоянии, его оперируют в больнице Степанакерта.

Журналисты попали под обстрел в городе Мартуни. Сейчас их везут в местную больницу.

В центре добавили, что пострадал также оператор телекомпании «Армения» Арам Григорян. Вместе с ним были еще несколько журналистов. Телеканал «Дождь» сообщил, что в Мартуни под обстрел попал и их ведущий Дмитрий Еловский.

Полномасштабные бои за Нагорный Карабах (армянское название Арцах) между Арменией и Азербайджаном возобновились в конце сентября. Стороны обвиняют в начале конфликта друг друга. Ереван и Баку сообщали о серьезных потерях противника в живой силе и технике. Проверить достоверность этой информации пока невозможно.