Правящая в эстонском городе Нарва коалиция приняла решение о переносе установленного в городе памятника советскому танку Т-34. Об этом сообщает издание ERR.ee. Памятник уже несколько дней патрулируют жители города, большинство населения которого — русскоговорящие.

По словам главы нарвского округа партии «Эстония 200» Дениса Ларченко, коалиция при первой возможности созовет заседание горсобрания, на котором будет принято решение поручить местной управе демонтировать памятник и перевезти его во временно закрытое и безопасное место на территории города. Ларченко отметил, что такое решение принято для того, чтобы снизить напряженность, возникшую из-за танка.

«Мы не хотим новой «бронзовой ночи» и найдем решение этого вопроса в тесном сотрудничестве с местными организациями. Мы искренне надеемся, что и оппозиция в нарвском горсобрании поддержит наше предложение, и мы сможем энергично двигаться дальше с этой темой», — добавил он.

«Бронзовой ночью» в Эстонии называются массовые волнения среди русскоязычного населения в апреле 2007 года в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина, а также перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю («Бронзовый солдат»). В городе начались массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией и погромами. Были задержаны более тысячи человек, более 50 получили ранения, в результате драки погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Среди защитников монумента были члены прокремлевского движения «Наши».

Ранее премьер-министр Кая Каллас сообщила, что правительство Эстонии приняло решение как можно быстрее убрать из публичного пространства все советские монументы, в том числе танк в Нарве. В понедельник, 8 августа, глава правительства приехала в Нарву для обсуждения вопроса о танке.

В Эстонии владельцами памятников являются местные органы самоуправления. По словам Каллас, управа и население Нарвы выступают против решения о демонтаже памятника. Поэтому «эстонское государство и правительство должны сами принять решение о перемещении этого и других монументов, имеющих символическую ценность», добавила премьер.

После переноса памятника депутаты Горсобрания Нарвы предлагают создать рабочую группу, которая в сотрудничестве с депутатами и жителями города примет решение о сохранении и экспонировании танка, «основываясь на действующей законодательной базе».

С 3 августа жители Нарвы дежурят возле советского танка. По словам собравшихся, они это делают для того, чтобы предотвратить провокации и не дать правительству повода убрать памятник.