Россия как правопреемник СССР должна отозвать решение о признании независимости Литвы, поскольку оно было принято незаконно и в нарушение международного права, и тем самым добиться исключения этой страны из НАТО. Так депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров обосновал целесообразность принятия законопроекта, который сам же внёс на рассмотрение нижней палаты парламента.

Автор законотворческой инициативы объяснил RTVI, что, будучи историком, видит в нынешних событиях на Украине один из множества конфликтов, чередой происходящих на постсоветском пространстве из-за незаконных решений, которые были приняты в 1990 и 1991 годах. «История с Литвой — наиболее яркая, значимая и конфликтная», — заявил Фёдоров о тех событиях.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что созданный президентом СССР Михаилом Горбачёвым Госсовет не имел конституционного права как одобрять выход Литвы и других республик из состава Союза, так и признавать их независимость. Кроме того, напомнил Фёдоров, литовские власти не выполнили законные требования о проведении референдума по поводу выхода из состава СССР и не выделили время для улаживания всех спорных вопросов.

Идея Фёдорова заключается в том, что после отмены признания независимости Литвы эта республика автоматически окажется вовлечена в территориальные споры и поэтому перестанет соответствовать условиям принятия в Североатлантический альянс. «В НАТО сразу возникнет непризнанная территория», — пояснил депутат, сравнив предполагаемый статус Литвы после этих изменений с действующим статусом Косова.

С таких позиций, по мнению Фёдорова, Россия сможет вести переговоры с НАТО и добиваться «поставленной президентом Владимиром Путиным задачи — отхода военного блока к позициям 1999 года». Литве же, по его словам, после отзыва признания ее независимости придется идти на контакт с Россией, выстраивать диалог и принимать взаимовыгодные решения.