В эфире радиостанций в нескольких городах России прозвучало объявление о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. В МЧС объяснили это хакерской атакой.

На видео, которое публикует паблик «БелПлюс», по радио звучат сирены, а женский голос говорит: «Объявляется воздушная тревога! Всем немедленно проследовать в укрытие! Внимание, внимание! Угроза ракетного удара».

Издание «Осторожно, новости» со ссылкой на читателей сообщает, что подобные сообщения прозвучали по радиостанциям в Пятигорске, Тюмени, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде и Магниторске. О «воздушной тревоге» сообщили радиостанции Relax FM, «Авторадио», «Юмор FM», Comedy Radio.

«Тульская служба новостей» передает, что сообщение о «воздушной тревоге» прозвучало на «Милицейской волне» и «Радио Energy».

Власти Воронежской области заявили, что сообщение о «воздушной тревоге» было «провокацией пособников киевского режима и не соответствует действительности». Жителей Воронежа попросили «сохранять спокойствие и не поддаваться панике».

В правительстве Нижегородской области сообщили, что в регионе не объявили сигналов тревоги, а прозвучавшие на радио сообщения «являются последствиями несанкционированного доступа неустановленных лиц к радиоэфирам».

Оперштаб Белгородской области назвал сообщения о ракетном ударе и воздушной тревоге фейком. По данным властей, вещание одной из радиостанций «взломали предположительно с украинской стороны», чтобы «посеять панику среди мирных белгородцев».

Mash сообщает, что неизвестные взломали спутник Eutelsat W4, с которого идет радиосигнал в регионы.

В МЧС заявили, что объявление о «воздушной тревоге» связано с хакерской атакой.

«В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности», — говорится в сообщении ведомства.