В Нидерландах на спортивном мероприятии в результате несчастного случая погиб 65-летний мужчина, которому попал в голову метательный молот, сообщает Mirror. По данным издания, смерть наступила мгновенно.

Инцидент произошел во время проведения Highland Games — «Игр горцев», которые проходили на территории рядом с замком Гелдроп в провинции Северный Брабант. Мужчина, получивший удар 10-килограммовым металлическим шаром метательного снаряда, не следил за состязаниями, а прогуливался по садам замка. Участник, метавший молот, не рассчитал силы и нечаянно перебросил его через ограждение спортивной площадки.

На место происшествия оперативно прибыли экстренные службы, включая медицинский вертолет для транспортировки пострадавшего, но врачам оставалось лишь констатировать смерть пострадавшего.

Метание молота — традиционная дисциплина древних шотландских игр. Этот снаряд состоит из деревянного шеста с закрепленным на его конце металлическим шаром. В мужских состязаниях используются шары весом 10 кг, в женских — 7,25 кг.

По словам организаторов «Игр горцев», атлет, метнувший снаряд за пределы площадки, — это «первоклассный спортсмен, который раньше уже участвовал в крупных соревнованиях». Председатель организовавшего состязания фонда Foundation Village Marketing Geldrop-Mierlo Адри Гертс заявил: «Я лично не разговаривал с ним (участником), но он совершенно не в себе, с ним никогда не должно было такого случиться. Мы ошеломлены тем, что такое могло произойти».