Суд в Нидерландах обвинил в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних и причинении вреда здоровью мужчину, который несколько лет удерживал в подвале шестерых детей. Об этом 21 января сообщили в прокуратуре страны.

В частности, обвинения в сексуальном насилии касаются периода с 2002 по 2008 годы. Кроме того, подозреваемый регулярно избивал детей как минимум с 2007 по 2019 годы, лишал их еды и медицинской помощи.

В сообщении прокуратуры указано, что шестеро младших детей мужчины официально не получали никаких документов и никогда не ходили в школу. Кроме того, подозреваемый стремился скрыть их от окружающих: для этого мужчина учил их соблюдать тишину.

дом кошмаров

Фотография: Vincent Jannink / EPA / TASS

Он убедил их в том, что контакт с внешним миром делает их «нечистыми» и вселяет в них «злых духов». Когда отец объявлял, что в одного из детей вселился «злой дух», тот был обязан молиться в одиночестве, а остальным членам семьи запрещалось к нему подходить, иногда месяцами.

Подозреваемый держал шестерых детей взаперти с рождения. Еще троим, которым было разрешено выходить на улицу, он запретил говорить о существовании братьев и сестер.

Кроме того, у отца детей — Геррита-Ян ван Д. — был сообщник — австриец Йозеф Б. Обоих мужчин обвинили в незаконном лишении свободы детей с 1989 по 2019 годы.

Геррита-Яна ван Д. и Йозефа Б. вместе с пятью детьми полиция нашла 15 октября. Сначала власти подумали, что семья ждала конца света, но через несколько дней мужчин стали подозревать в создании культа. Йозеф Б. и Геррит-Ян ван Д. раньше состояли в «Церкви объединения» — религиозном движении, в котором смешались христианство, мистицизм, оккультизм, восточные религии и спиритизм.