Представители четырех партий, которые входят в правящую коалицию в Нидерландах, согласились внести изменения в недавно принятый закон о деятельности спецслужб. Об этом 5 апреля со ссылкой на источники в правительстве сообщило издание NU.nl.

Это решение в коалиции приняли по итогам консультативного референдума, который состоялся в Нидерландах 21 марта. Граждан страны попросили выразить свое мнение по поводу закона о расширении полномочий спецслужб и разведывательных агентств.

В референдуме приняли участие больше 51% граждан страны с правом избирательного голоса. 49,44% участников плебисцита высказались против закона, в его поддержку проголосовали 46,53% избирателей.

Закон значительно расширял возможности голландских спецслужб для слежки за жителями страны. Теперь в него внесут изменения. По данным NU.nl, спецслужбы ограничат в предоставлении данных иностранным разведкам. Еще из закона исчезнет пункт, разрешающий органам госбезопасности массовый сбор и хранение информации. Скорее всего, будет сокращен максимальный срок, в течение которого спецслужбы смогут хранить данные. В нынешней редакции закона речь идет о трех годах.

Окончательное решение, сообщает NU.nl, будет принято 6 апреля на заседании кабинета министров. Закон должен был вступить в силу с 1 мая.

Против принятия закона выступали оппозиционные партии. 17 марта лидер Пиратской партии Амстердама Йелле де Грааф снялся обнаженным для рекламной кампании в поддержку права на частную жизнь. По мнению политика, провокационный рекламный плакат должен был привлечь внимание жителей страны к референдуму о законе, который расширяет полномочия спецслужб по слежке за пользователями в интернете.