С 2021 года в нидерландских кофешопах будут продавать легальную марихуану от проверенных поставщиков. Власти надеются, что это поможет в борьбе с незаконным наркотрафиком. Информация об этом появилась 29 августа на сайте министерства здравоохранения Нидерландов.

В эксперименте примут участие 10 небольших городов. Среди них — Арнем, Гронинген, Маастрихт и Занстад. Кофешопы в Амстердаме, Гааге и Роттердаме не смогут участвовать, поскольку местные органы правопорядка посчитали это слишком рискованным шагом. Дело в том, что ради участия в эксперименте кофешопам придется отказаться от услуг своих нынешних поставщиков. По мнению мэра Амстердама Фемке Халсемы, в котором находится как минимум 170 кофешопов, недовольство преданных наркодилеров может вызвать массовые беспорядки.

В рамках эксперимента марихуану начнут выращивать одобренные государством производители. Товар будет проходить обязательную проверку качества. Власти надеются, что легализация производства и поставки канабиса сократит уровень преступности в городах, поскольку полиция не будет тратить время на поимку дилеров.

В Нидерландах употребление марихуаны легализовали в 1970-х годах. Сейчас местные законы разрешают продавать марихуану в лицензионных кофешопах, но производить и оптово распространять ее запрещено. Из-за этого кофешопам приходится нелегально сотрудничать с поставщиками, что способствует развитию черного рынка.

Владелец одного из кофешов в городе Тилбург, который тоже будет участвовать в эксперименте, считает эту идею «замечательной». Качество товара — важный фактор для привлечения и удержания клиентов. Но, по его словам, продавцов беспокоит вероятное поднятие закупочной цены. «Если правительство заставит нас платить больше, то нам придется поднимать цену, и тогда покупатели просто пойдут на черный рынок», — говорит он.