В районе Бирнин-Гвари в штате Кадуна на севере Нигерии бандиты напали на деревню Гваска. Об этом 7 мая сообщило местное агентство Naij.com.

Преступники приехали на мотоциклах к Гваске, начали стрелять в местных жителей и поджигать дома. По данным агентства, погибли 45 человек, среди которых были дети. Би-би-си сообщила о гибели 51 человека.

Выжившие жители Гваски рассказали, что раньше эти же бандиты крали скот, но потом стали нападать на окрестные деревни.

Глава полиции Остин Ивар сказал местной интернет-газете Premium Times, что власти штата Кадуна уже отправили в деревню 150 полицейских. Он добавил, что на следующей неделе они отправят еще 200 сотрудников в район Бирнин-Гвари.

В конце апреля вооруженные бандиты убили минимум восьмерых шахтеров в том же штате. Преступники напали на рабочих в лесу и застрелили их.

16 апреля вооруженные неизвестные в штате Кадуна похитили нескольких членов нигерийского союза работников железной дороги и убили полицейского. Среди похищенных был и председатель союза.

До этого бандиты похитили невесту и еще десятерых гостей после свадьбы в Бирнин-Гвари в штате Кадуна. Они ехали вместе с родственниками в дом к мужу, но люди с оружием остановили машину и силой вытащили пассажиров.