В Нижегородской области вечером 24 августа неизвестный напал на члена Совета по правам человека (СПЧ) и основателя «Комитета против пыток»* Игоря Каляпина. Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

В сообщении говорится, что нападавший пытался порезать Каляпину лицо и задушить его. Правозащитник сумел вызвать полицию. Злоумышленника задержали, ведутся следственные действия, уточнили в СПЧ.

Каляпин сейчас находится в больнице, у него подозрение на сотрясение мозга. Есть ли у правозащитника другие травмы, в СПЧ не сообщили.

«Московский комсомолец» без ссылки на источник пишет, что нападение произошло в деревне Нижегородской области, где живет Каляпин.

Игорь Каляпин рассказал RTVI подробности нападения:

«Совершенно бытовая ситуация. Я был на дне рождения у бывшего сотрудника [силовых органов], где был его приятель, тоже, возможно, бывший сотрудник полиции, но я точно не знаю. Мы с ним не ссорились, не конфликтовали, все было нормально. Но в определенный момент он на меня напал. Он был не в себе, неадекватен. Это был явно алкогольный психоз.

Что вызвало такое поведение у него, я не знаю. Перебирал возможные варианты и ни к какому выводу не пришел. В моем поведении точно не было ничего, что могло бы его спровоцировать. Я не говорил ничего обидного, так как понимал, что передо мной два бывших сотрудника. Ничего обидного точно не было.

Он на меня напал, сбил с ног, несколько сильных ударов по лицу нанес. У меня переломано все. Пытался ударить куском стекла по шее и требовал ключи от сейфа, где мое охотничье оружие лежит. Не знаю, что у него в башке было, но я точно знал, что если отдам ключи, то он меня точно застрелит. Он был совершенно безумен».

  • Игорю Каляпину 54 года. Он основал «Комитет против пыток»* в 2000 году. В 2015 году Минюст объявил правозащитную организацию НКО-иноагентом, после чего ее ликвидировали и создали вместо нее «Комитет по предотвращению пыток»*, который также внесли в реестр иноагентов в 2016 году. После этого правозащитники стали работать без образования юридического лица. Игорь Каляпин покинул проект в феврале 2022 года из-за разногласий с коллегами.

* организацию объявили иноагентом, после чего она была ликвидирована