- 2 мин
- 0
В Нижнем Новгороде построят канатную дорогу через Оку
Через Оку в Нижнем Новгороде построят канатную дорогу, о подписании соответствующего концессионного соглашения 15 февраля сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

Через Оку в Нижнем Новгороде построят канатную дорогу, о подписании соответствующего концессионного соглашения 15 февраля сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем телеграм-канале.
По его словам, новая канатная дорога должна связать между собой станцию метро «Заречная» на проспекте Ленина и парк «Швейцария» на проспекте Гагарина. «В перспективе жителям Ленинского и Автозаводского районов можно будет быстрее и удобнее добираться до крупнейшего городского парка», — пояснил глава региона.
Протяженность маршрута канатной дороги составит 3 340 метров, а продолжительность пути по ней — 15 минут. Реализацией проекта займется группа компаний «Урбантех», и, по словам Глеба Никитина, это станет «еще одним шагом в развитии экологичного вида городского транспорта» Нижнего Новгорода.
В городе уже действует одна пассажирская канатная дорога гондольного типа — она соединяет Нижний Новгород с Бором, проходя над Волгой, и эксплуатируется с февраля 2012 года. Это первая в России транспортная канатная дорога, соединившая два города поверх судоходной реки, и она входит в топ городских достопримечательностей. Ее длина составляет 3 661 метр, а время в пути в одну сторону занимает 12,5 минуты.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



