В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ) после смерти мужчины, задержанного полиции. Об этом сообщает издание E1.ru со ссылкой на источник в Следственном комитете.

По словам собеседника издания, 29 января мужчину, чье имя не называется, задержали полицейские на глазах у жены, его заподозрили в мелком хулиганстве.

«Обычная бытовуха, Дзержинский район. Максимум, что грозило этому мужчине, — штраф или административный арест. Когда его доставили в отдел, оказалось что он мертв. Вскрытие показало перелом шейного позвонка. Сейчас следователи допрашивают сотрудников полиции, их подозревают в избиении, возбуждено уголовное дело. Расследование осложняется тем, что никаких записей с нагрудных и автомобильных регистраторов нет, камеры были отключены», — рассказал источник.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сказал изданию It’s My City, что к сотруднику патрульно-постовой службы обратился охранник психиатрической больницы. Тот пожаловался, что на территории медицинского городка мужчина ведет себя неадекватно и нарушает общественный порядок. По словам сотрудника, он якобы нецензурно выражался, размахивал руками и пытался пройти внутрь больницы, чтобы навестить приятеля.

По версии МВД, задержанным оказался безработный мужчина 1978 года, ранее судимый и освободившийся в 2001 году. Полицейские посадили мужчину в свою машину и отвезли его в дежурную часть. При выгрузке мужчины полицейские, по данным пресс-службы, обнаружили его без сознания и стали оказывать ему помощь. Приехавшие врачи зафиксировали смерть мужчины.

Горелых заявил, что после смерти мужчины проводится проверка.