В жилом пятиэтажном доме в Нижневартовске произошло обрушение двух этажей в результате взрыва газа, сообщил 4 декабря ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. По предварительным данным агентства, по меньшей мере пять человек погибли, не менее десяти пострадали. В то же время в МЧС и СК подтвердили гибель четырех человек.

Обновление. Человека, который считался пятым погибшим в результате взрыва в Нижневартовске, удалось реанимировать, сообщили ТАСС в медицинских службах.

«На улице Мира в Нижневартовске произошло обрушение второго и третьего этажей в жилом пятиэтажном доме», — сказал источник ТАСС.

На месте происшествия ведется разбор завалов. Как сообщили в администрации Нижневартовска, в больницы доставили 10 человек. Трое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, один — в тяжелом, пишет РИА Новости со ссылкой на городскую мэрию. Как передает «Интерфакс», двух человек госпитализировали с тяжелыми ожогами.

В региональном управлении МЧС отчитались, что первые подразделения прибыли на место происшествия через четыре минуты после получения информации об инциденте.

«Наблюдалось частичное разрушение второго, третьего этажей в районе третьего подъезда пятиэтажного четырехподъездного жилого дома. Сейчас на месте подразделения работают, горения нет как такового, работают по эвакуации людей», — пишет РБК со ссылкой на сообщение ведомства.

Из дома, в котором взорвался газ, эвакуировали 52 человека, сообщили в администрации Нижневартовска. Для них подготавливают пункт временного размещения на базе школы №8.

«Глава города поручил обеспечить жителей дома всем необходимым, незамедлительно оказывать помощь. Для обогрева вартовчан предоставлены два автобуса, решается вопрос о дополнительных. Также по информации департамента ЖКХ для расселения жильцов будут предоставлены квартиры из маневренного фонда», — говорится в сообщении городской администрации во «ВКонтакте».

По факту частичного обрушения жилого дома Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В свою очередь в пресс-службе региональной прокуратуры сообщили РИА Новости, что ведомство начало проверку. Собеседница агентства добавила, что вопрос обеспечения пострадавших временным жильем также взят на контроль.

Из-за чего мог произойти взрыв

Источник «Интерфакса» в экстренных службах сообщил, что обрушение подъезда нижневартовской пятиэтажки спровоцировал взрыв газового баллона.

«По предварительным данным в квартире на втором этаже проводились работы по натяжению потолков», — сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС в экстренных службах уточнил, что причиной взрыва могла стать неправильная установка газового баллона и нарушения при его эксплуатации.

По версии, которую привел телеграм-канал Mash, часть дома обрушилась «либо из-за детонации газового баллона, либо из-за самогонного аппарата». В сообщении отмечается, что здание не газифицировано.

  • Накануне, 3 декабря, в пятиэтажном жилом доме в городе Камызяк Астраханской области взорвалось газовое оборудование. Один человек пострадал, его госпитализировали с ожогами. По предварительным данным астраханского управления Следственного комитета, взрыв произошел из-за утечки газа, при этом пострадавший был пьян.