Полиция ЮАР пытается установить обстоятельства трагедии, произошедшей в ночном клубе города Ист-Лондон, где в ночь на 26 июня погибли более 20 подростков. Изначально предполагалось, что в заведении Enyobeni Tavern, где молодые люди праздновали окончание учебного года, по некой причине могла начаться давка, но эту версию не подтверждают показания очевидцев.

Как сообщает газета Guardian, по состоянию на середину дня 26 июня уже подтверждена смерть 22 подростков. По данным агентства France Press, им было от 18 до 20 лет, а некоторым около 15-ти.

Официальные лица на момент выхода материала не выдвинули ни одной версии произошедшего в ночном клубе, где молодые люди отмечали окончание школьного года. Президент ЮАР Сирил Рамапоса только выразил соболезнования их родителями и близким.

«Мои глубочайшие соболезнования семьям 22 подростков, скончавшихся в таверне в Синери-парк в Ист-Лондоне рано утром», написал он в социальных сетях.

Офис главы государства также не раскрыл подробностей. В сообщении ведомства говорится лишь о том, что глава государства «ожидает больше информации об инциденте, мыслями он с семьями, потерявшими детей, а также с теми, кто пока ожидает подтверждения, насколько могли пострадать их дети» (цитата по CNN).

Пока достоверно известно лишь, что «местные жители забили тревогу» около 4:00 утра, после чего полиция оцепила Enyobeni Tavern, стараясь сдержать прорывавшихся туда родственников погибших.

«Сперва нам сказали, что произошла давка, но по тому, что мы видим, никакой давки не было», цитирует Guardian министра полиции ЮАР Бхеки Селе. «Я не хочу строить предположений о причинах смерти. Именно поэтому мы пригласили на место событий лучшую команду криминалистов: если смерть произошла из-за отравления, они выяснят».

Побывавшие на месте события корреспонденты местной газеты DispatchLive отмечают, что погибшие лежали на полу в таких позах, словно умерли внезапно — кто-то во время танца, кто-то посреди разговора, кто-то за столом. На распространяющихся в социальных сетях фото погибших, пишет Guardian, нет людей с видимыми физическими травмами. На это обратил внимание и сотрудник отдела общественной безопасности Восточно-Капской провинции (там произошел инцидент) Унатхи Бинкозе.

«Сложно поверить в версию о давке, поскольку у погибших нет видимых травм», — сказал он.

Семнадцатилетняя местная жительница, представившаяся как Лолли, сказала журналистам, что клуб Enyobeni Tavern был популярен у молодых людей, которые знали, что там продают спиртное несовершеннолетним. О том, что место якобы систематически нарушало правила торговли алкоголем заявил и министр полиции Селе, пообещавший проверить эту информацию.