- 2 мин
- 100
В ночных клубах Анкары задержали 34 россиянки за «нарушение морали»
Сейчас женщины находятся в депортационном центре «Акюрт» в Анкаре, с ними работает турецкий адвокат. Мобильные у них изъяли, но разрешили позвонить родственникам с обычного телефона, уточнили в посольстве РФ.

Полиция задержала в Анкаре 34 гражданки России, сообщило посольство РФ в Турции. По данным дипмиссии, турецкие власти вменяют им нарушение морали и общественной безопасности.
Россиянок задержали 23 октября во время рейдов в ночных клубах «Максим», «Хавана» и «Фолибержер», говорится в сообщении посольства.
Сейчас женщины находятся в депортационном центре «Акюрт» в Анкаре, с ними работает турецкий адвокат. Мобильные у них изъяли, но разрешили позвонить родственникам с обычного стационарного телефона.
В ближайшее время суд решит дальнейшую судьбу задержанных, отмечают дипломаты. Сотрудники консульства, как уточнили в посольстве РИА Новости, уже встретились с соотечественницами.
Российская сторона также выясняет причины задержания и условия содержания и обещает дальнейшую помощь по мере развития ситуации.
Телеграм-канал Baza пишет, что во время рейдов в этих клубах задержали более 100 девушек, в основном из стран СНГ, и обвиняют их в проституции.
Подруга одной из задержанных рассказала каналу, что девушкам обещали зарплату до 2,5 тыс. долларов, рабочую визу и проживание в пятизвездочном отеле, а работать предлагали танцовщицами, вокалистками или диджеями. Однако на месте, по ее словам, выяснялось, что придется еще и проводить время с гостями заведений и пить с ними, чтобы те больше тратили.
Сообщений турецких СМИ о рейде в Анкаре 23 октября RTVI найти не удалось.
В начале октября местные издания писали о проверке развлекательных заведений в стамбульском районе Шишли. Тогда полиция выявила 34 женщины, в том числе 22 иностранки, которые без оформления занимались в клубах консумацией (то есть «раскручивали» клиентов на большие траты и получали за это процент от заведения). О задержаниях и гражданстве иностранок в этих публикациях не говорится.
В мае в Анкаре по делу о торговле людьми задержали 29 подозреваемых, а 47 иностранок, среди них как минимум 11 россиянок, выслали из страны, сообщало агентство DHA.
Главные новости
Миллиардера Карапетяна задержали по делу о хищениях и отмывании денег в «Электросетях Армении»
Сенсоры NASAMS и 30 военных: Норвегия усилит охрану границы с РФ из-за дронов
«Джей Ди, хабиби»: первый мусульманин избрался в Сенат и высмеял Вэнса. Чем известен Абдул Эль-Сайед?
Зеленский присвоил жене Трампа высшую украинскую награду для женщин



