Больше 1,5 тысяч сотрудников Норвежской вещательной корпорации (NRK) начали забастовку с требованием повысить им зарплату. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Из-за забастовки компания отменила передачи, которые должны были быть в эфире. Среди них та, в которой должен был участвовать корреспондент RTVI.

Всего в NRK работают 3,5 тысячи человек. Они требуют прибавки к зарплате в 19,5 тысячи норвежских крон ($2,4 тысячи), тогда как в компании им предложили только 11,5 тысячи норвежских крон ($1,4 тысячи).

Глава профсоюза NRKJ, который представляет интересы сотрудников корпорации, заявил, что разница в зарплатах между NRK и другими вещательными корпорациями Норвегии слишком высока.

По словам Ричарда Ауна, пока переговоры с владельцами NRK не привели ни к каким результатам. Перед этим представители менеджмента компании и журналисты вели переговоры о повышении зарплаты до полуночи.

Последний раз сотрудники NRK бастовали в 2006 году. В 2010 году забастовки удалось избежать после того, как руководство согласилось повысить зарплату журналистам.