Полиция Норвегии начала расследование в отношении премьер-министра страны Эрны Сульберг, которую заподозрили в нарушении антиковидных мер. Об этом написала газета Guardian.

В конце февраля Сульберг отмечала свое 60-летие вместе с родственниками на лыжном курорте два вечера подряд. 25 февраля она пригласила в ресторан 13 членов семьи, хотя по антиковидным правилам в стране на частных мероприятиях в публичном месте не должно собираться больше 10 человек. Во второй день Сульберг и ее гости продолжили празднование в арендованной квартире.

Премьер-министр подтвердила эту информацию в интервью государственной телерадиокомпании NRK. «Мне жаль, что мы с семьей нарушили антиковидные правила. Конечно, мы должны были следовать всем рекомендациям. Я понимаю тех, кто злится и разочаровывается из-за этого. Я совершила ошибку и хочу за это извиниться», — сказала политик.

Полиция пообещала провести расследование случившегося. Помимо юридических последствий, нарушение антиковидных правил может навредить и политической карьере Сульберг: страна готовится к парламентским выборам, запланированным на сентябрь. Свой пост премьер-министр занимает с 2013 года.