Председатель норвежского парламента (стортинга) Улемик Томессен ушел в отставку из-за того, что расходы на ремонт здания парламента значительно возросли по сравнению с первоначальной сметой. Об этом 8 марта написало местное издание Local.

Ремонтные работы начались в 2014 году. Стоимость проекта возросла с 1.1 млрд норвежских крон ($140 млн) в 2015 году до 2.3 млрд ($294 млн) в феврале 2018 года.

По данным норвежской вещательной корпорации NRK, бюджетные деньги заплатили 116 разным компаниям. Парламент критиковали за то, что он привлек большое количество подрядчиков и фирм-консультантов, а не доверил реконструкцию государственному агентству по строительству и собственности. Государственные аудиторы Норвегии также заявили о неэффективном управлении расходами во время ремонта.

//Stortinget / Flickr//

Фотография:
Stortinget / Flickr

Большинство партий в парламенте 7 марта высказали Томессену недоверие, что вынудило спикера уйти в отставку. Он объяснил возросшие расходы ошибкой в планировании. Выборы нового спикера парламента пройдут в ближайшие недели.

Томессен является членом Консервативной партии Норвегии. Он возглавил парламент в октябре 2013 года, а впервые избрался туда в 2001 году.

//Stortinget / Flickr//

Фотография:
Stortinget / Flickr

Резиденцию норвежского парламента построили по проекту шведского архитектора Эмиля Виктора Ланглета и открыли в марте 1866 года. Здание облицевали желтым кирпичом и поставили на светло-серое гранитное основание. При строительстве архитектор использовал разные стили и вдохновлялся итальянской и французской архитектурой. Изначально здание было слишком большим для нужд парламента, поэтому там также разместились управление аудитора Норвегии, государственный архив и органы картографии и кадастра. В 50-х годах XX века еще одно четырехэтажное здание построили для работы стортинга. Также парламент выкупил несколько домов по соседству.

//Stortinget / Flickr//

Фотография:
Stortinget / Flickr