Ушедшие с российского рынка иностранные производители цифровых систем для судов «Новотека» позволили сотрудникам компании «заново научиться держать паяльник в руках» и сэкономить на их услугах, из-за которых «не нужно было думать и решать инженерные задачи». Об этом заявил директор по ИТ нефтегазовой компании Алексей Медведев в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

Он рассказал, что для того, чтобы когда-то «начать изучать мир компьютеров», ему пришлось сначала спаять их.

«Работая уже в корпоративном сегменте, я понимал, что вот эти все крупные вендоры, которые приходят и за тебя спецификацию сделают, и приедут все настроят, потом поддержка, ты берешь контракт дорогущий, ты тупеешь», — поделился Медведев, добавив, что в таком случае человеку не нужно думать и решать инженерные задачи.

По признанию директора по ИТ «Новатэка», на этом фоне уровень инжиниринга падал, что разочаровывало его, однако «сбежавшим товарищам» удалось взбодрить специалистов компании. «Мы заново научились держать паяльник в руках, мы вернулись к таким словам как реверс-инжиниринг», — рассказал он.

Медведев уточнил, что у «Новатэка» есть 15 газовозов высокого ледового класса, которые возят продукцию компании по Северному морскому пути. У каждого из этих судов есть автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), каждый танкер обвешан специальными датчиками.

«Поставщиком информации с этих судов была отдельная компания, у которой стоял свой блэкбокс, который был интегрирован с Honeywell (производитель АСУ ТП на этих газовозах). И он выдавал нам все цифры с наших судов и нам их продавал. В какой-то момент они сказали: «Все, мы не можем больше с вами работать, всем спасибо, мы свободны». <…> Суда стоят много, деньги колоссальные. Тебе нужно что-то делать. Что делать? Высаживаешь команду на кораблик, берешь молоточек, отверточку, расколупываешь этот черный ящик. То, что я называл реверс-инженеринг. Все это изучаешь до самой глубины», — приводит его слова корреспондент RTVI .

Медведев добавил, что «все это» специалисты компании «перевернули и повторили» за три недели. «Во-первых, мы перестали платить за сервис, как минимум сэкономили, и научились держать паяльник. Это ощущение, которое меня вдохновляет», — заключил директор по ИТ «Новатэка».

Honeywell — американская корпорация, которая производит электронные системы управления и автоматизации. 16 августа 2022 года компания заявила, что покидает российский рынок из-за боевых действий на Украине.