Памятник Иосифу Сталину установили в Новосибирске на улице Большевистской около местного обкома КПРФ. Установку бюста удалось согласовать только с четвертой попытки. Об этом 8 мая написало издание НГС.

Бюст Сталина из полимерной глины заполнили внутри монтажной пеной. Его поставили у специально построенной кирпичной стены у здания обкома. Официальное открытие памятника запланировано на 9 мая.

Уже после открытия слева и справа от бюста планируют разместить две таблички: на одной из них, скорее всего, будет цитата Сталина, а на другой — рифмованный текст о его заслугах.

Руководитель инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк рассказал, что договорился с обкомом КПРФ о видеонаблюдении и освещении. При необходимости бюсту обеспечат круглосуточную охрану.

О таких мерах предосторожности задумались, потому что против памятника выступали некоторые новосибирцы. Краевед Константин Голодяев говорил, что памятник Сталину расколет жителей города на два лагеря.

Идею также критиковали в мэрии, а в конце 2018 года художественный совет при городском правительстве не согласовал инициативу.

13 марта компромиссное решение по установке бюста Сталина все-таки согласовали. Инициативной группе предложили разместить памятник на территории обкома КПРФ. Сначала установить бюст предлагали или на Красном проспекте в центре города, или у стелы «Штыки» на улице Сибиряков-Гвардейцев.

Памятники историческим деятелям уже вызывали неоднозначную реакцию у новосибирцев. Летом 2017 года житель города с топором напал на памятник Николаю II и цесаревичу Алексею.